Рождённые в апреле

Анатолий Горохов
Владимир Хорощанский
Георгий Абрамов
Александр Розум
Лютфияр Муслим оглы Иманов
Радио Победы Музыка Победы Исполнители Российские Кибкало Евгений Гаврилович

Кибкало Евгений Гаврилович

Евгений Гаврилович Кибкало родился 12 февраля 1932 года в Киеве, до своего совершеннолетия жил в деревне.
При участии в хоре у него обнаружили голос (как тогда думали - бас) и отправили его для обучения в Москву. Сюда Кибкало явился в форме лётного училища, в котором учился на Украине - другой одежды у него просто не было. Его приняли в консерваторию в класс Ивана Назаренко. Приняли его как баса. Это было просто объяснить - у него был потрясающий низ. Так иногда, на уроках, он демонстрировал нам свободно берущуюся ноту "ля" контроктавы - не всякий бас сможет добраться до такой ноты.


Обучался Евгений у известного баритона Владимира Политковского, который развил в талантливом певце великолепный баритон.
В 1956 году Кибкало окончил консерваторию, дипломной работой была партия Грязного в опере "Царская невеста" - с этой партией его взяли в Большой театр.
В 1963 году Кибкало стажировался в миланском театре "Ла Скала".
Голос его, мягкий, ровный, красивый, с удивительным по чистоте и ровности микстом и фальцетом оказался крайне востребован в то время. Режиссёр Тихомиров, пришедший в Большой театр искать певца для озвучивания роли Онегина в своём фильме-опере, предпочёл кандидатуру Кибкало всем другим баритонам ГАБТа - несмотря на то, что эта партия у Евгения Гавриловича ещё не была готова, он доучивал её во время съёмок.
Очень много Кибкало работал в жанре советской песни. Здесь он добился огромной популярности. Многие романсы, записанные в его исполнении, остались эталонными для других певцов. Также высокий уровень мастерства проявился в операх Прокофьева "Война и мир" и "Повесть о настоящем человеке", в которых Кибкало исполнял главные партии. Его исполнение партий Андрея Болконского и Алексея Маресьева навсегда запечатлены в звукозаписи.
Евгений Кибкало - Народный артист РСФСР (1970).
К сожалению, певец перенёс большое несчастье - в 1976 году произошло кровоизлияние в связки, вызвавшее фиброму, которая постепенно переформировалась в певческий узелок. Операция по удалению узелка прошла неудачно и Кибкало потерял голос.
После этого Евгений Гаврилович работал руководителем оперной труппы в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, а с 1979 года Евгений Гаврилович стал преподавать в Московской консерватории.
Последний раз со студентами он занимался за 6 дней до смерти, которая наступила в день его рождения 12 февраля 2003 года.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники