Рождённые в марте

Алексей Покровский
Владимир Ивасюк
Поль Мориа
Сергей Никитин
Александр Вертинский
Иван Козловский
Радио Победы Исторические личности Исторические личности Бове Осип Иванович

Бове Осип Иванович

Осип Иванович Бове (настоящее имя Джузеппе Бова) родился 4 ноября 1784 года в Петербурге, в итальянской семье. Его отец – художник Винченцо Джованни Бова был приглашен в 1782 году в Россию для работы в Эрмитаже.

Все сыновья Винченцо стали архитекторами. Но больше всех прославился старший - Осип. Свое архитектурное образование он получил в 20 лет у известного мастера Кампорези, учился в московской архитектурной школе при Экспедиции Кремлевского строения.

Сразу после окончания начал работать помощником М.Ф. Казакова и К.И. Росси в Твери. После Отечественной войны 1812 года Бове вплотную занялся восстановлением сожженной Москвы. Совет Императорской Академии художеств присваивает ему звание архитектора. 

Бове возглавил «фасадическую часть» специальной Комиссии для строения Москвы. Под его руководством Москва приобрела новый вид: была реконструирована Красная площадь, разбит Александровский сад, заложена Театральная площадь.

В память об Отечественной войне 1812 года, при въезде в Москву со стороны Петербурга, по проекту Бове были установлены Триумфальные ворота. В стиле ампира спроектировал Бове и многие городские постройки, но не все они сохранились до наших дней. Известны и другие его работы: купольная ротонда церкви «Всех скорбящих радости» на Большой Ордынке, церковь Михаила Архангела в Архангельском, ее особенность — иконостас в виде триумфальной арки.

Умер Осип Бове 28 июня 1834 года в Москве. 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники