Рождённые в марте

Сандро Боттичелли

Антонио Вивальди
Андрей Миронов
Александр Зацепин
Леонид Утёсов
Радио Победы Музыка Победы Исполнители Российские Тальков Игорь Владимирович

Тальков Игорь Владимирович

Игорь Владимирович Тальков родился 4 ноября 1956 года в городе Щекино Тульской области, в 7 километрах от Ясной поляны. Первые песни были написаны Игорем Тальковым в 1973 (первая песня - "Мне немного жаль"). Своей первой профессиональной работой он считал песню "Доля" (1975 год). В старших классах на нем держалась вся художественная самодеятельность: Тальков играл на фортепиано (научился самостоятельно), гитаре, в 1971 закончил музыкальную школу по классу баяна. Позднее научитсяиграть на бас-гитаре, скрипке. В 1974, окончив школу, Игорь Тальков поехал в Москву поступать в театральное училище. На экзамене по литературе срезался, обнаружив полное незнание текста шедевра соцреализма - романа М.Горького "Мать" (tal-sky.ru). После службы в армии (в стройбате в подмосковном Нахабино) работал солистом Сочинского объединения музыкальных коллективов. В 1979 Игорь Тальков познакомился со своей будущей женой Татьяной. Работал в группах "Апрель", "Калейдоскоп", "Вечное движение", в музыкальном театре Маргариты Тереховой. В 1982 Игорь Тальков выступал на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи. В 1985 работал аранжировщиком в ансамбле Людмилы Сенчиной. В 1986 Тальков в качестве аранжировщика пришел в группу Давида Тухманова "Электроклуб", стал одним из солистов группы.

Карьера сольного певца Игоря Талькова началась в 1987. До этого сольные выступления остросоциального певца Талькова на концертах и на телевидении были запрещены. В 1988 программа "Взгляд" пригласила его принять участие в концертах "Взгляд" представляет" во Дворце спорта в Лужниках. Выступление Талькова, не пожелавшего исполнять только то, что было предписано организаторами, закончилось скандалом. В 1989 неожиданно для многих ведущий программы "До и после полуночи" Владимир Молчанов включил в передачу песню Талькова "Россия". В этом же году была организована группа "Спасательный круг". "Тальков максимально усложнил программу и сделал театрализованное представление "СУД", где он судил всех наших вождей начиная с 1917 года и до нашего времени. Зрители были потрясены всем происходящим на сцене. Конечно, концерты не раз пытались сорвать. Отключали электроэнергию, иногда с аппаратурой вообще непонятно что случалось. Приходилось ставить охрану у центральных распределительных щитов. Бывали такие случаи, что отключали электроэнергию вообще во всем районе или распускались слухи, что он не приедет, и отменялись концерты, а мы этого не знали. В общем, шла подрывная работа, как и во все времена." (tal-sky.ru - из книги О.Ю.Тальковой "Я воскресну и спою...")Последние годы жизни Талькова, работавшего почти двадцать четыре часа в сутки, были наполнены до предела: концерты, работа на двух съемочных площадках (фильмы "Князь Серебряный" и "За последней чертой"), съемки на телевидении, работа в студиях звукозаписи, интервью. Игорь Тальков являлся лауреатом Международного музыкального конкурса "Ступень к Парнасу" (1989 год) и конкурсов "Песня года" (1989, 1990, 1991 годы).

Погиб Игорь Тальков 6 октября 1991 в Санкт-Петербурге: был убит выстрелом из пистолета во время сборного концерта во Дворце спорта "Юбилейный". По официальной версии в непреднамеренном убийстве был обвинен Валерий Шляфман, директор Талькова, "случайно" нажавший на курок во время спора с Игорем Малаховым об очередности выступления Талькова и Азизы.

Весной 1993 года при Международном славянском культурном центре в Москве был создан Музей Игоря Талькова: г. Москва, Черниговский переулок 9/13 (м. Новокузнецкая или м. Третьяковская). Музей расположен на территории Международного Фонда Славянской Письменности и Культуры в палате XVII века.

Среди произведений Игоря Талькова - стихи песен "Россия", "Господа демократы", "Бал Сатаны", "Бывший подъесаул, "Родина моя", "Метаморфоза", "Памяти Виктора Цоя", "Я вернусь", "Глобус" (июль 1991); книга "Монолог". Роли Игоря Талькова в кино: "Князь Серебряный" (1990), "За последней чертой" (1990).

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники