Рождённые в марте

Тамара Миансарова
Лариса Голубкина

Александр Городницкий
Леонид Утёсов
Владимир Дыховичный
Радио Победы Музыка Победы Исполнители Российские Каменный Геннадий Аркадьевич

Каменный Геннадий Аркадьевич

Геннадий Аркадьевич Каменный родился 12 декабря 1948 года в посёлке Рамасуха Брянской области.
Окончил за 3 года пятилетний курс музыкальной школы в городе Почеп по классу баяна и в 1965 году поступил в Брянское музыкальное училище, продолжая совершенствовать мастерство игры на этом музыкальном инструменте и выступая на студенческих вечерах в качестве и баяниста, и певца.


По окончанию училища (1969) Геннадий преподавал в Почепской музыкальной школе и продолжал радовать своих слушателей прекрасным пением. Тогда же было одержано ряд побед на местных вокальных конкурсах. Желание достичь ещё большего мастерства привело артиста в Москву во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства под управлением Л.С.Маслюкова, где прошли занятия у выдающегося советского тенора Георгия Виноградова.
Первые профессиональные выступления Геннадия Каменного состоялись в программе "Омичи на эстраде", подготовленной Омской филармонией. В 1976 году певец уверенно побеждает на Всероссийском конкурсе советской песни в Сочи, а в 1977 году на Всесоюзном телевизионном конкурсе "С песней по жизни" и становится солистом "Росконцерта". С большим успехом выступает Г.Каменный в оркестре "Современник" под управлением А.Кролла, а так же с оркестрами Ю.Силантьева, В.Мещерина, А.Михайлова, А.Петухова, Н.Некрасова, Н.Калинина.
Творческие успехи не остановили Геннадия Аркадьевича в стремлении к ещё большему совершенствованию своего вокального мастерства и он поступает на факультет "Сольное пение" в институт им. Гнесиных к педагогу по вокалу Валентину Чаплину. Значительную помощь оказали певцу виднейшие мастера вокала Н.Шпиллер, З.Долуханова, В.Левко, А.Эйзен.
После окончания этого факультета (1990) репертуар Г.Каменного пополнился классикой – ариями из опер и романсами П.Чайковского, С.Рахманинова, М.Глинки, А.Даргомыжского, Н.Римcкого-Корсакова и др.
Артист щедро делится своим искусством с многочисленными поклонниками его таланта. Гастроли по всей стране и боле чем в 50 странах мира, выступления на радио и телевидении, 12 грампластинок и 3 лазерных диска донесли чарующий голос певца до многих миллионов людей. Он Лауреат премий А.Фатьянова (1996) и А.Толстого (1997), Заслуженный (1991), а затем и Народный (2002) артист России, почётный гражданин Брянской области (1998), профессор Брянского университета (2004).

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники