Рождённые в апреле

Олег Лундстрем
Анатолий Горохов
Константин Плужников
Юрий Милютин
Иван Козлов
Вадим Людвиковский
Радио Победы Музыка Победы Исполнители Российские Клячкин Евгений Исаакович

Клячкин Евгений Исаакович

Евгений Исаакович Клячкин родился 23 марта 1934г. в Ленинграде. Советский бард, автор-исполнитель.

Его творчество любят и знают многие любители бардовской песни. Наиболее известные песни Евгения Клячкина: «Не гляди назад...», «Песня об утреннем городе», «Псков», «Мелодия в ритме лодки», «Детский рисунок», «Возвращение», «Мокрый вальс», «Моим ровесникам»…

Отец был помощником мастера на ткацкой фабрике, мать работала в аптеке. В апреле 1942 года мать умерла, отец был на фронте, и Женю эвакуировали из блокадного Ленинграда в Ярославскую область, где он воспитывался в детском доме.

В сентябре 1945 отец забрал Женю в Ленинград. А в 1957 году он с отличием окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. Работал инженером-проектировщиком в строительных организациях Ленинграда. В середине 80-х годов Клячкин ушел на профессиональную сцену.

Выступал от Ленконцерта и Росконцерта. Летом 1957 года Клячкин участвовал в VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Песни начал писать в октябре 1961 года сначала на стихи других поэтов (И.Бродского, К.Кузьминского, А.Вознесенского, Г.Горбовского и др.), затем преимущественно на собственные стихи.

Поэзия Иосифа Бродского стала известна во многом благодаря песням Клячкина «Пилигримы», «Рождественский романс», «Ни страны, ни погоста...» и на стихи из поэмы «Шествие». Всего Евгением Клячкиным написано более 300 песен, из которых около 70 – на чужие стихи.

В апреле 1990 года он с семьей эмигрировал в Израиль. Работал по специальности, выступал с концертами, был на гастролях в США.

На свое 60-летие в марте 1994 года приехал в Россию, дал несколько концертов в Москве, Санкт-Петербурге и Туле.

30 июля 1994 года Евгения Клячкина не стало – остановилось сердце во время купания в Средиземном море. Ему было 60 лет.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники