Рождённые в марте

Ия Савина
Валентина Терешкова
Леокадия Масленникова

Николай Минх

Радио Победы Кино, театр Кино, театр Серова Валентина Васильевна

Серова Валентина Васильевна

Валентина Васильевна Серова (Половикова) родилась 23 декабря 1917 года в семье известной театральной актрисы Клавдии Половиковой. В восемь лет она уже вышла на сцену.
В дальнейшем актриса не раз меняла театры (им. Ленинского комсомола, Московский драмы, Малый, им. Моссовета, Театр-студия киноактера), уходила, возвращалась, не находя себе места. Невероятная самоотдача, яркая индивидуальность, грациозность — все это вызывало восхищение партнеров и зрителей, но отпугивало режиссеров.


Слава пришла к Валентине Серовой после кинокомедии «Девушка с характером». В этом и следующих фильмах актриса создала новый социальный тип очаровательной, задорной, влекущей к себе советской девушки, не идеальной, а реальной. В середине войны она снялась в лучшей своей кинороли в картине «Жди меня», лейтмотивом которой стала строчка из стихотворения Константина Симонова — в те годы мужа Серовой. Фильм и образ Лизы Ермоловой, оставившие последнюю надежду каждой семье, стали знаком того времени, символом женской чистоты и преданности.
Позже произошла трагедия. Развод, безработица, тяжелая болезнь — Серову забывали, предавали, игнорировали. Жизнь продолжалась, были и театральные роли, но творчество закончилось.
Серова - Заслуженная артистка РСФСР (1946), Лауреат Государственной премии СССР (1947).
Умерла 12 декабря 1975 года.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники