Рождённые в марте

Евгений Баратынский
Ия Савина
Рафаил Хозак
Андрей Миронов
Валерий Агафонов
Борис Полевой
Радио Победы Литература Победы Поэзия Ваншенкин Константин Яковлевич

Ваншенкин Константин Яковлевич

Константин Яковлевич Ваншенкин родился 17 декабря 1925 года в Москве. С детства писал стихи. В девять лет написал несколько стихотворений о полярниках и о героях гражданской войны. Отец будущего поэта был инженером и годы детства совпали с первыми пятилетками, жизнью при заводах в средней полосе России, в Сибири. В 1942 году Константин из 10 класса ушёл на фронт, в десантных частях участвовал в боях на II и III Украинских фронтах.


После войны поступил в геологоразведочный институт, но через год перешёл в Литературный институт имени Горького, который окончил в 1953 году. Первая книга - "Песня о часовых" вышла, когда поэт был ещё студентом, а уже первая песня на его стихи "Я люблю тебя, жизнь" (1958) принесла ему известность, которую упрочили песни, написанные на стихи поэта Э.Колмановским, Я.Френкелем, А.Островским и другими композиторами.
Немало хороших стихов, ставших известными песнями, сочинила супруга Ваншенкина Инна Гофф (1928 – 1991).
Константин Яковлевич автор сборников стихов: "Песня о часовых" (1951), "Лирические стихи" (1953), "Весна" (1955), "Надпись на книге" (1960), "Окна" (1962), "Повороты света" (1965), "Опыт" (1968) и др. Главные мотивы лирики Ваншенкина — воспоминания и раздумья о минувшей войне, любовь к природе, долг человека перед своим временем. Об этом Ваншенкин пишет и в прозаических произведениях: "Большие пожары" (1964), "Армейская юность" (1964), "Во второй половине дня", "Проза", "Как соловей лета", "Наброски к роману", "Лица и голоса" и др. Опубликовал он и книгу "Непонятливая Лика. О поэзии и поэтическом вкусе" (1966).
Константин Ваншенкин удостоен ряда литературных премий, в том числе Государственной премии СССР.
Умер 15 декабря 2012 года.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники