Рождённые в апреле

Сигизмунд Кац

Чарли Чаплин
Гарольд Регистан
Радио Победы Исторические личности Исторические личности Тургенев Александр Иванович

Тургенев Александр Иванович

Александр Иванович  родился  7 апреля 1784г. в городе Симбирске (ныне Ульяновск).

Государственный деятель, историк, он был одним из просвещенных людей своего времени и, несомненно, оказал большое влияние на формирование идеологии российской общественности своего времени.

Он происходил из старинного русского дворянского рода. В юные годы воспитывался и обучался в московском университетском пансионе, дальше его заинтересовали историко-политические науки, которые он усердно изучал в Геттингенском университете и после окончания путешествовал по историческим славянским землям.

Служба в министерстве юстиции свела его со многими видными государственными деятелями, с которыми он участвовал в Комиссии составления законов, неоднократно сопровождал императора Александра I за границу.

С 1817 года он возглавил в Министерстве духовных дел и народного просвещения департамент духовных дел. После упразднения и преобразования этого министерства, он в появившиеся свободное время регулярно выезжает за границу, где в архивах и библиотеках собирает сведения о древней Руси.

Через всю жизнь он пронес взаимную дружбу с такими личностям как Жуковский, Карамзин, Кайсаров и князь Голицын и непосредственно участвовал в судьбе Пушкина, Козлова, Баратынского, князя Вяземского.

Скончался Александр Иванович Тургенев в Москве 15 декабря 1845 года на 62 году жизни.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники