Рождённые в марте

Василий Чивилихин
Афанасий Кочетков
Вероника Тушнова
Николай Минх

Радио Победы Исторические личности Исторические личности Эдиссон Томас

Эдиссон Томас

Эдисон родился 11 февраля 1847 года, в США, в штате Огайо. В биографии Томаса Эдисона есть весьма интересный факт. После трех месяцев обучения в школе, преподаватель посчитал мальчика умственно отсталым. Эх, как же ошибся учитель Томаса. Когда молодому человеку было 21 год, ученый сконструировал свое первое изобретение. Это был электрический аппарат, который записывал голос. Продать конструкцию не удалось. И, ученый, наученный горьким опытом, стал замышлять изобретения, которые бы могли в дальнейшем пользоваться спросом у предпринимателей.
Пройдет немного времени и изобретатель основательно усовершенствует биржевую телеграфную систему. Изобретение уйдет с молотка за 40.000 долларов. Это огромная для середины 19 века сумма. Ученый не останавливался в своих начинаниях. Вскоре волею судьбы, ему было суждено стать богатым и знаменитым. Всего этого он добился своим талантом, недюжим умом и трудолюбием. Самым оригинальным изобретением Эдисона был фонограф. А самым важным – усовершенствование лампы накаливания. Томас не был первым, кто изобрел систему электрического освещения. Немного раннее фонари уже украшали улицы европейских городов. Но лампа Эдисона была другая, её конструкция позволяла освещать не только улицы, но и квартиры. Массовое производство систем электрического освещения началось в 1882 году. Сначала системы изготавливались лишь для Нью-Йорка, а потом и по всему миру.
Основав компанию, которая подарила людям свет в любое время суток, ученый заложил фундамент для развития, новой отросли промышленности. Ведь компания занималась электрификацией. А электричество, как мы с Вами знаем, это не только свет, но и различные электрические приборы. Вскоре эти приборы начнут появляться как грибы после дождя. Что же еще изобрел Эдисон? За годы своей жизни, ученый запатентовал около тысячи изобретений. Он улучшил слышимость в телефоне, изобрел диктофон и аккумуляторную батарею. Чем объяснить такую производительность? В начале своей карьеры Томас открыл лабораторию в Менло-Парк, где сплотил вокруг себя группу талантливых единомышленников. Лаборатория была широко оборудована, а ее коллектив был дружный, и работал как настоящая команда. Стоит отметить, что подобные лаборатории это тоже новация Эдисона, вот только запатентовать её он не мог.
Томас был не только ученым, но и талантливым предпринимателем. Он основал несколько компаний, самая известная из которых «Дженерал Электрик». Эдисон умер в 1931 году. Ученый был дважды женат, от двух браков у него было шестеро детей. У Эдисона был плохой слух, он страдал этим недугом всю жизнь.Томас Эдисон – выдающийся ученый, и это неоспоримо. Что интересно, но не одно его открытие не было эпохальным, которое бы заложило основу для чего либо. Но, тем не менее, масштаб его личности сравним с НьютономЭйнштейном, Смитом и другими учеными, которые делали фундаментальные открытия. Не смотря на то, что не одно изобретение ученого не имело ошеломляющей важности, он оставил большой след в истории, и является, одним из самых известных ученых за всю историю мира.
Источник: http://2mir-istorii.ru/sobytiya-novaya-istoriya/83-tomas-edison.html

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники