Рождённые в апреле

minsarov
Елизавета Шумская
Георгий Носов
Константин Плужников
Вадим Людвиковский
Василий Соловьёв-Седой
Радио Победы Литература Победы Проза Рыбаков Анатолий Наумович

Рыбаков Анатолий Наумович

(1) 14 января 1911, Чернигов, Черниговская губерния, Российская империя — 23 декабря 1998, Нью-Йорк, США.
Российский писатель, киносценарист.
Родился в семье инженера. Учился в Московском институте инженеров транспорта (1930-1934). 
В 1919 году семья переехала в Москву и поселилась на Арбате, в доме 51, описанном Рыбаковым повестях и романах. Учился Рыбаков в бывшей Хворостовской гимназии в Кривоарбатском переулке. Восьмой и девятый классы кончил в Московской опытно-показательной школе-коммуне, в ней преподавали лучшие педагоги того времени. Школа возникла как коммуна комсомольцев вернувшихся с фронтов гражданской войны, в ней царил дух коллективизма, бескорыстия, презрения к карьеризму и приспособленчеству. 


По окончании школы работал на Дорогомиловском химическом заводе, грузчиком, потом шофером. В 1930 году поступил на автодорожный факультет Московского Транспортно-экономического института. 5 ноября 1933 года арестован и Особым совещанием коллегии ОГПУ осужден на три года ссылки по статье 58-10 (Контрреволюционная агитация и пропаганда). По окончании ссылки, не имея права жить в городах с паспортным режимом, скитался по России. Работал там, где не надо заполнять анкеты. 

С 1941 года ушёл в Армию Участвовал в боях на различных фронтах, начиная от обороны Москвы и кончая штурмом Берлина. Последняя должность — начальник автослужбы 4-го Гвардейского Стрелкового корпуса, звание Гвардии инженер-майор. "За отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками" признан не имеющим судимости. В 1960 году полностью реабилитирован. Никогда не состоял ни к каких партиях и политических течениях. В 1946 году демобилизовался и через 13 лет после ареста вернулся домой, в Москву. Тогда же начал писать романы, повести, сценарии кинофильмов и телевизионных сериалов. Книги Рыбакова изданы в 52 странах, общим тиражом более 20 миллионов экземпляров. 

Свою первую повесть Рыбаков опубликовал когда ему было 37 лет. Книги Рыбакова рассказывают история его поколения, поколения детей Революции. В конце двадцатых годов, они пережили крушение ее идеалов, в тридцатых превратились в лагерную пыль или погибли в сороковых на полях Отечественной войны. Их безымянные могилы раскиданы от Колымы до Берлина, они обратились в прах, все ими содеянное в пепел, повержены знамена осенившие их юность, ушли в небытие их мечты, надежды и песни, в памяти потомков остались только их заблуждения.

Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Источник: http://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/30706/bio

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники