Рождённые в апреле

Иван Дзержинский
Леонид Дербенёв
Владимир Соколов
Николай Мясковский
Радио Победы Литература Победы Поэзия Градов Пётр Михайлович

Градов Пётр Михайлович

Пётр Михайлович Градов - родился на Украине 10 февраля 1925 года.
Детство его прошло в Лениграде, где с первых дней Великой Отечественной войны школьник Петя Градов становится санитаром фронтового госпиталя, а в 1943 году призывается в армию. Стихи Петра Градова впервые были опубликованы в армейских газетах в 1944 году. Затем его стихи печатались в «Литературной газете», в журнале «Новый мир», в журнале «Юность» и «Дружба народов».


Пётр Градов закончил Академию театрального искусства в Москве и некоторое время работал в театре имени В.В.Маяковского.
Во многих драматических и музыкальных театрах были поставлены пьесы, которые вышли из под пера Петра Градова. Он являлся автором музыкальных комедий: «Королева красоты», «Особое задание» и «Черная берёза», которые имели огромную популярность у зрителей бывшего Советского Союза.
Поэт Пётр Градов написал немало песен, от высокого гражданского пафоса до лирической песни, до песни, которую слушают для души и сердца. Его песни звучат на радио и по телевидению, в электричках и дружеских пирушках, радуя сердца простых россиян.
Песни на стихи Петра Градова пели: Людмила Зыкина, Леонид Серебереников, Анна Литвиненко, Татьяна Шмыга, Георг Отс, Лев Лещенко, Владимир Трошин, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Людмила Гурченко, краснознаменный ансамбль песни и пляски Российской армии, хор имени М.Пятницкого, Артур Эйзен и более молодые исполнители.
В конце 1997 года фирма «Мелодия» выпустила большую пластинку гигант «Песни на стихи Петра Градова», а в 2002 году Специальный Объединенный Российский Холдинг «Лидер» выпустил две номинации аудиокассет и компакт-дисков «Песни на стихи Петра Градова», которые имели большой успех у поклонников его таланта.
Поэт и драматург Пётр Градов носил высокое почетное звание заслуженного работника культуры Чувашской республики, лауреата Артиады народов России, был почетным гражданином Севастополя, а также лауреатом многих телевизионных фестивалей песни.
Скончался Пётр Градов 3 сентября 2003 года в Москве.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники