Рождённые в апреле

Олег Лундстрем
Ирина Чмыхова
Лили Иванова
Гарольд Регистан

Маргарита Гладунко
Радио Победы Литература Победы Поэзия Пастернак Борис Леонидович

Пастернак Борис Леонидович

Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля (29.01) 1890 года в известной в Москве еврейской семье. Отец поэта, Леонид Пастернак, был академиком живописи, преподавателем Училища живописи. Мать поэта, урожденная Роза Кауфман, известная пианистка, отказалась от карьеры музыканта, чтобы воспитывать детей.


По окончанию гимназии с золотой медалью в 1908 году поступил на юридическое отделение историко-филологического факультета Московского университета, но не закончив его уехал в Марбургский университет, где недолго занимался философией у профессора Германа Когена.
По возвращении в Москву Пастернак посвящает себя литературе, знакомится с Владимиром Маяковским, ставшим другом и литературным соперником. В 1913 году после сдачи университетских экзаменов, завершает первую книгу стихов «Близнец в тучах», а через три года – вторую, «Поверх барьеров».
После 1917 года революционные перемены нашли своё отражение в книгах стихотворений «Сестра моя жизнь», «Тема и вариациях», выдвинувших его в первый ряд поэтов России. В 1934 году на Первом съезде писателей о нём говорят как о ведущем советском поэте.
Получивший воспитание в европейски образованной среде, Пастернак говорил на нескольких языках и переводил на русский язык классиков английской, немецкой и французской поэзии.
В 1958 году Шведская академия присудила Пастернаку Нобелевскую премию по литературе «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа», после чего центральные советские газеты «Правда» и «Литературная газета» обрушились на поэта, называя его «изменником», «злобным обывателем», «клеветником», «Иудой», «вражеским наймитом» и т.д. Пастернак был исключён из Союза писателей и был вынужден отказаться от премии. 
Умер Борис Леонидович 30 мая 1960 года.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники