Рождённые в апреле

Сигизмунд Кац
Юрий Силантьев
Николай Гумилёв
Ольга Кравченко
Лили Иванова
Юрий Яковлев
Радио Победы

Сибирских голубей будет изучать международная экспедиция

golubТюменский областной клуб голубеводов и федерация голубеводов Баварии отправился в поход по маршруту: Тюмень -Ишим - Омск - Новосибирск - Абакан - Барнаул - Красноярск - Тюмень - Мюнхен. Старт был дан 26 августа в 10.00 на Цветном бульваре Тюмени (под аркой у ЦУМа). Участники встретились с жителями Тюмени, рассказали про свою миссию и про удивительные породы сибирских голубей. В честь начала экспедиции несколько десятков птиц поднялись в небо.

Экспедиция будет проходить с 25 августа по 8 сентября. По словам координатора проекта Владимира Гуляева, цель участников собрать сведения о сегодняшнем состоянии сибирских пород голубей; оценить, как приживаются в Сибири немецкие голуби — их в последние годы заводили к нам в больших количествах.

Материалы экспедиции должны дополнить архивный каталог фауны, начало которому было положено три сотни лет назад германскими естествоиспытателями.

Интерес немецких специалистов объясняется тем, что для них это незримая, но реальная связь поколений. Немцы во времена Екатерины II активно участвовали в колонизации Сибирского края вместе с русскими. Первые описания Сибирского края принадлежат германскими ученым и путешественникам Даниилу Готлибу Мессершмидту, Герарду Фридриху Миллеру, Петеру Симону Палласу. Вот их маршрутами и собираются пойти тюменские и немецкие голубеводы.

По свидетельству крупнейшего русского ученого XX века Владимира Ивановича Вернадского, с путешествий немецких естествоиспытателей начиналось естественнонаучное изучение России.

Голубь — международный символ чистоты, кроткого нрава, нежности и любви. В ряде традиций голубь выступает как небесный вестник и как символ души умершего человека. Так, по поверью славян, душа умершего превращается в голубя.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники