Рождённые в апреле

Александр Александров
Юрий Милютин
Николай Малышев
Сергей Прокофьев
Григорий Бейлин
Юрий Яковлев
Радио Победы

«Сны улиц» в Парке «Комсомольский»

Театр «Мимикрия», телеканал «Тюменское время» при поддержке Департамента культуры Тюменской области и Департамента культуры Администрации города Тюмени представляют XI Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц», который в этом году проходит в день празднования 430-летия города Тюмени в парке «Комсомольский» 30 июля с 15:00.

Отметим, что фестиваль проходит при поддержке компании «СИБУР» в рамках направления «Культура» единой благотворительной программы «Формула хороших дел».

За время проведения фестиваля в нем приняло участие более 75 театральных коллективов из 35 городов со всего мира. В 2011 году фестиваль отмечен дипломом «Бренд Уральского федерального округа» за заметный вклад в формирование позитивного имиджа территорий УрФО в номинации “Культура”». Однако главное достижение - формирование любви горожан к уличному театральному искусству.

В этом году в парке развернется большое количество интерактивных площадок, зоны стрит-фуда, пространство с мастер-классами, фото-зоны, детская площадка и основная сцена.

Гостями фестиваля станут: Театр «PasParTouT» (Германия), Театр «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр «Бусё» (Нижний Новгород), Театр «Пластилиновый дождь» (Самара); а так же тюменские коллективы: хореографическая мастерская Александры Балецкой, Театр огня «Семаргл», Универсальный Юмористический Театр «УЮТ», Цирк-Студия «Икар». Театр «Мимикрия» представит премьеру спектакля по мотивам мифов Древней Греции «Люди и Боги» (при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области).

Подробная программа фестиваля.

 

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

15:00 – Открытие детской площадки Фестиваля

15:20 – Выступление независимого театра «Пластилиновый дождь» (Самара) с клоунадой «Белые сны»

Невероятная история о снах, частью которой становится каждый зритель. Яркое шоу с обилием акробатических трюков, сумасшедших танцев и юмористических миниатюр. Представления, разыгрываемые клоунами и ходулистами в белых костюмах, понравятся и маленькому ребенку и людям элегантного возраста. Все просто, стоит только заснуть!

16:20 – Выступление молодежного театра «УЮТ» (Тюмень) с картонным хулиганством «Богатырь Степан Ромашкин» 

Спектакль для детей от 6 до 96 лет по одноименной пьесе омского драматурга Дмитрия Войдака. Как положено всем истинно русским героям, богатырь с фамилией «в цветочек» трижды выбирает путь к великим свершениям. Несмотря ни на что, Степан Ромашкин героически проходит все испытания, стоически выдерживает поединки, при этом приобретает необычных друзей, и, конечно же, находит любовь.

17:20 – Выступление Цирк-Студия Икар (Тюмень) 

Театр карнавальной культуры, маски и гротеска. Является постоянным участником фестивалей Европы, Азии и России. Получил множество первых премий на разных международных театральных фестивалях. 23-летний опыт, оригинальная эстетика и высокое мастерство интерактивной игры.

18:10 – Выступление Театра «PasParTouT» (Германия) со спектаклем «Куриные истории»

Великолепное крылатое и музыкальное трио домашних птиц разыграет миниатюры о животных и людях вместе со зрителем. Напыщенный склочный петух, ворчащая курица-мать и хрупкий беспокойный цыпленок – эта смешная крылатая команда порадует всех своим добродушным юмором.

18:40 – Выступление уличного театра «Бусё» (Нижний Новгород) с пластической фантасмагории «Рыцарь-шмыцарь»

 

Средневековая романтическая героически-комическая история о драконах и принцессах, рыцарях и монашках, любви, ревности, соперничестве, дуэлях, турнирах, с финалом, которого никто не сможет предсказать!

 

ОСНОВНАЯ ПЛОЩАДКА

17:00 – Открытие основной площадки Фестиваля

17:20 – Выступление Театра «PasParTouT» (Германия) со спектаклем «Куриные истории»

Великолепное крылатое и музыкальное трио домашних птиц разыграет миниатюры о животных и людях вместе со зрителем. Напыщенный склочный петух, ворчащая курица-мать и хрупкий беспокойный цыпленок – эта смешная крылатая команда порадует всех своим добродушным юмором.

17:50 – Выступление Театра «Мимикрия» (Тюмень) со спектаклем по мотивам мифов Древней Греции «Люди и Боги» (при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области) 

В древнегреческой мифологии мир зародился из хаоса и разделился на людей и богов. Герою, рожденному от Бога и земной женщины, приходилось доказывать людям свою силу. Спектакль «Люди и Боги» - это модель современного мира, в котором война – это способ борьбы за власть, а воины – это простые люди. Представление наполнено выразительными средствами уличного искусства и интерактивной игрой со зрителями. Вместе с персонажами зрители противостоят Богам и помогают герою совершить подвиг.

18:40 – Выступление Театра «Пластилиновый Дождь» с клоунадой «Белые сны» (Самара) 

Невероятная история о снах, частью которой становится каждый зритель. Яркое шоу с обилием акробатических трюков, сумасшедших танцев и юмористических миниатюр. Представления, разыгрываемые клоунами и ходулистами в белых костюмах, понравятся и маленькому ребенку и людям элегантного возраста. Все просто, стоит только заснуть!

19:40 – Выступление Хореографическая мастерская Александры Балецкой (Тюмень) со спектаклем «Где кончается улица…» (при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области)

 

Город - это бесконечное движение, которое не дает возможности остановиться и послушать свой мир. Спектакль о духоте городской среды, о том, как мы бесконечно ищем равновесие, живя в городе, когда у каждого человека внутри фонтан красок.

20:50 – Выступление Театр Бусё (Нижний Новгород) пластической фантасмагорией «Философия зайца»  

Зритель увидит 3 истории, раскрывающие экзистенциальные основы и вечные вопросы заячьей жизни. Высокий оранжевый идеал или маленькие корейские радости? Чёрное, белое или цветное в клеточку в масштабе вечности? Мазай или Трын-трава? Капуста или человеческий детёныш? И, наконец, выть ли по-волчьи с волками или продолжать свою заячью песню?

21:40 – Выступление Театра «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт Петербург) со спектаклем «Moonsters»  

Лирический и смешной интерактивный спектакль, наполненный нежными парадоксами той поры детства, когда под одеялом умещался волшебный мир с тайнами и снежными пещерами, а пространство сна было зоной для игр, прогулок и откровений.

22:30 – Выступление Театра огня «СЕМАРГЛ» (Тюмень) с огненно-пиротехническим спектаклем «Искра» (при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области)

 

Человечество больше не волнуют проблемы и чувства тех, кто их окружает, люди перестали читать книги, более того, они их сжигают. Спектакль по роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» расскажет эту историю языком огня.

 


 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники