Рождённые в апреле

Александр Александров
Ольга Вардашева
Николай Мясковский

Маргарита Гладунко
Радио Победы

Столица Самотлора подарит тюменцам Весну. Весну-Ворону.

На днях нижневартовцы прибывают в города Тюмень и Тобольск  уже с двумя  спектаклями и с презентацией  Гастрольный маршрут театра: Нефтеюганск – Тюмень - Тобольск.

В рамках нового визита в Тюменском драматическом театре 10 марта состоится торжественное закрытие выставки главного художника Нижневартовского театра Вячеслава Зайчикова «Посылка с севера» и презентация его альбома «Весна-Ворона». Вечером в этот же день пройдет показ спектакля - комедии в одном действии по пьесе Василия Сигарева «Сантехнический роман».

На следующий день, 11 марта, на «Сцене на 5-ом» тюменского драмтеатра будет вновь показан полюбившийся тюменскому зрителю моноспектакль по Михаилу Веллеру «Хочу в Париж». А 12-13 марта  гастроли пройдут в Тобольске, где официально откроется выставка картин вартовчанина на театральную тематику (впереди Международный День театра!) и состоится показ уже названных спектаклей.

Ранее в феврале вторым после Тюмени городом в рамках проекта стал Нефтеюганск.  Там торжественная встреча прошла в культурном центре «Юность». В городе открыли персональную выставку В. Зайчикова «Посылка с севера», на которой представлена иная, нежели в Тюмени, часть его художественного творчества, и показали спектакль «Сантехнический роман». Среди зрителей было много ветеранов и пенсионеров. Нефтеюганск встретил северных соседей тепло, по окончанию спектакля зрители аплодировали актерам стоя. Спектакль пришелся зрителям по душе. 

Инициаторами мероприятий стали депутаты Тюменской областной Думы Тамара Белоконь, Евгений Макаренко, Владимир Майер и Галина Шустова, выделившие финансовые средства на организацию гастролей из своих депутатских фондов. «Культурное движение» поддержали Тюменское отделение Союза театральных деятелей России и Благотворительный фонд «Признание».

Программа «визита» Городского драматического театра Нижневартовска в Тюмень и Тобольск:

10 марта, г.Тюмень, Тюменский Драматический Театр 

17.00 - закрытие выставки "Посылка с севера"

19.00 -- спектакль «Сантехнический роман» (малый зал)

«Сантехнический роман» - театральный анекдот в одном действии по пьесе Василия Сигарева «Любовь у сливного бачка».

«ЛЮБОВЬ У СЛИВНОГО БАЧКА» или «САНТЕХНИЧЕСКИЙ РОМАН» - пожалуй, единственная черная комедия типичного представителя «новой драмы», нашего современника драматурга Василия Сигарева.

В этой пьесе отпечаталось наше абсурдное бытие, звучит язык улиц, ощущается время. Герои – деклассированный, спившийся элемент сантехник Прошкин и одухотворенная плодовитая поэтесса, которую преследуют бредовые фантазии. Герои проживают маленький кусочек жизни, мучительно пытаясь понять друг друга, комплексуют, скандалят, выясняют отношения, откровенничают, строят планы на будущее и разрушают их…

Действие пьесы разворачивается в пространстве «знаковых» для 20 века фанерных декораций, которые так хорошо знакомы миллионам зрителей театров России и бывшего СССР.

В главных ролях – Людмила Прилепина и Евгений Наумов.

 

11 марта, г.Тюмень, Тюменский Драматический Театр 

18.30 - спектакль «Хочу в Париж» (Сцена на 5-ом)


«Хочу в Париж» -  маленькая история большой мечты (инсценировка и авторские тексты Маргариты Зайчиковой по мотивам одноименного рассказа М. Веллера).

Зрителям предлагается вместе с главным героем – человеком самым обыкновенным из маленького провинциального городка прожить весёлую и грустную историю от школьных лет и до пенсии, пронести мечту - побывать когда-нибудь в Париже…

В спектакле звучит много музыки 60-80-х годов в живом исполнении, а также голоса Шарля Азнавура, Ива Монтана, Джо Дассена. Действует около двух десятков самых разных персонажей: мужчин, женщин, детей и все это делает один-единственный актер – Евгений Наумов.

Всем зрителям представится уникальная возможность побывать (хотя бы на 15-20 минут) в настоящем Париже! Для этого у авторов спектакля помимо «машины времени» есть и иные надежные средства и способы.

 

12 марта, Тобольск, Тобольский драматический театр

17.00 - открытие выставки "Посылка с севера"

18.00 -- спектакль «Сантехнический роман» (большой зал)

 

13 марта, Тобольск, Тобольский драматический театр

18.00 - спектакль «Хочу в Париж» (малый зал)

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники