Рождённые в апреле

Сергей Таюшев
Георгий Дударев
Георгий Абрамов
Александр Александров
Георгий Носов

Радио Победы

Цвет надежды

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает на персональную выставку Альфеи Мухаметовой «Цвет надежды».

Альфея Мухаметова, художник с необычным авторским видением, используя яркие краски, создает образы мусульманского мира. Название выставки связано с символикой цвета в исламе, где зеленый цвет имеет исключительно положительное значение — это цвет надежды. В нем соединяются и земное, и небесное начала.

Выставка «Цвет надежды» объединяет более 50 работ в таких техниках, как панно, выполненные в исконно тюркском направлении декоративно-прикладного творчества «художественный войлок»; бумага ручного отлива с тонировкой нефтью и горячий батик.

Сюжеты, созданные на панно, по словам художника, олицетворяют жизненную направленность мусульман, мира, рождения, продолжения рода, бытовые сказания. На живописных и графических произведениях, выполненных в технике «горячий батик», изображены быт, жизнь и мировоззрение мусульман.

Альфея Мухаметова — автор уникальной техники рисунка нефтью, педагог ТюмГАСУ, член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии им. В. И. Муравленко в области изобразительного искусства, участник более 1 000 выставок (персональных, международных, областных).

Персональная выставка Альфеи Мухаметовой «Цвет надежды» открыта с 20 февраля по 19 апреля 2015 года в Музее изобразительных искусств по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47.

 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники