Рождённые в апреле

Илья Шатров
Александр Жаров
Чарли Чаплин
Александр Розум

Сергей Прокофьев
Радио Победы

"Конек-Горбунок". Лоскутная сказка.

Впервые с 19 февраля по 7 марта в г.Тобольске будет представлен публике уникальный народный проект «Конек-Горбунок», посвященный 200-летнему юбилею великого тоболяка, поэта, прозаика, драматурга, Петра Павловича Ершова, чья сказка «Конек-Горбунок» широко известна во всем мире. За год своего существования текстильный проект «Конек-Горбунок» обрел поистине всенародную поддержку. В итоге получилась большая лоскутная экспозиция - чудесная коллекция, собрание настоящих ситцевых картин.  Их еще можно называть модным словом «квилты». В проекте уже сегодня участвуют сто семьдесят шесть человек. Сто сорок квилтов «прилетели» бандеролями из сорока четырех городов и сел России.  "Конек " объединил сотни любителей лоскутного шитья из разных уголков планеты. Самых разных национальностей и вероисповедания. Есть панно, которые шили целыми коллективами. Например, детский сад "Солнышко" из села Армизонское прислал 9 мини-квилтов. Десять работ создали дети из тюменского клуба "Матрешка". В проекте есть коллективные работы из Екатеринбурга и Иваново,  произведения  мастериц Татарстана и Волгограда, Барнаула и Красноярского края, рукодельниц Кургана и Костромы, Челябинской области, Абакана и Мурманска…

География проекта позволяет говорить о его международном статусе: панно шили в пяти странах мира: России, Америке, Израиле, Беларуси, Украине. На подходе творения из Германии и Канады. Но организаторам лоскутной акции больше нравится его народная суть.

Возраст участников - самый разный. В создании иллюстрации из лоскутков к знаменитой книге участвуют и стар, и млад. Самому юному автору - 5 лет, самому зрелому - 84. Всего в проекте приняли участие 56 детей.

Лоскутный Конек покажется тоболякам во всей красе и равнодушными не оставит. Яркие, прекрасные, не похожие один на другой, панно хранят тепло рук и сердец талантливых мастеров. И нет в этом ничего удивительного. Автор народной сказки (так написано было на памятнике Ершова) Петр Павлович через свою бессмертную книгу учит каждого читателя самому важному в жизни - добру и любви. И даже через века сила гениального творения не умаляется. Сказка да и только!

Выставка откроется накануне дня рождения поэта (он родился 22 февраля по старому стилю) и станет заглавной в серии показов, которые пройдут потом в самых разных городах России.

Напомним, что проект стартовал в апреле прошлого года в Тюмени. Организаторы - квилт-клуб «Сибирская палитра» и Благотворительный фонд «Признание». В настоящее время акция получила поддержку Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия» и департамента культуры Тюменской области

Уникальная экспозиция разместится во Дворце Наместника Тобольского Кремля. Открытие выставки состоится 19 февраля в 14.00 часов.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники