Рождённые в апреле

Елизавета Шумская
Николай Гумилёв
Николай Кутузов
Наум Лабковский
Василий Соловьёв-Седой
Александр Остужев
Радио Победы

«Ершовский марафон: прочтем сказку «Конек-Горбунок» всем миром!»

6 марта 2015 года  тобольскому сказочнику Петру Павловичу Ершову исполняется 200 лет. По этому поводу,  ТГОО «Тобольское землячество» проводит «Ершовский марафон» и предлагает  прочесть  вслух тобольскую сказку «Конек-Горбунок» на островке тобольской земли в «Ремезов - отеле», хозяева которого, тоболяки, несколько лет активно поддерживают деятельность ветеранской организации « Тобольское землячество».

Как будет проходить сам «Ершовский марафон»? Спортивный термин легко ложится на общее желание прочесть сказку от начала до конца. Каждому гостю «марафона» будет предложено прочесть отрывок из сказки перед участниками и гостями. Сейчас, за месяц до события,  есть возможность,  каждому  выбрать любимый отрывок из текста. Позже  гости будут  получать номер, под которым буду выступать в качестве чтецов.

«Марафонцев» будет сопровождать Ершовская ярмарка, где  представлены изделия сибирских промыслов, выставки, угощение от ресторанов «Ремезов-отеля», выступления взрослых и юных артистов.

«Во дворе же пир горой:

Вина льются там рекой,

За дубовыми столами

Пьют бояре со князьями.

Сердцу любо! Я там был,

мед, вино и пиво пил;

По усам, хоть и бежало,

В рот ни капли не попало…»

П. Ершов. Конек-Горбунок

 

Приложение.

ЕРШОВ, ПЕТР ПАВЛОВИЧ (1815–1869) – русский поэт, прозаик, драматург. Родился 22 февраля (6 марта) 1815 в д. Безруково Ишимского  уезда Тобольской губернии.

Петр Павлович из семьи мелкого чиновника. Детство прошло в разных городах, где служил отец: крепость св. Петра, Омск, Берёзов, Тобольск. По окончании детьми в 1830 Тобольской гимназии отец  добился перевода в С.-Петербург, куда и переехал с семьей. В 1831–1834 Ершов учился на философско-юридическом факультете С.-Петербургского университета. Вначале 1834г. представил профессору словесности П.А. Плетневу в качестве курсовой работы первую часть сказки «Конек-Горбунок», вскоре опубликованную в журнале «Библиотека для чтения». В том же 1834 отдельным изданием вышла вся «русская сказка в трех частях».

В «Коньке-Горбунке» П.П. Ершов использовал многие народные сказочные сюжеты (об Иване - дураке, Сивке-Бурке, Жар-птице и др.), создав на их основе вполне оригинальное произведение, по стихотворной форме близкое пушкинским литературным обработкам русских сказок.   Сказка Ершова сразу «ушла в народ», стала   народным произведением, вызвав к жизни множество подражаний и прямых подделок (например, в 1870–1890-х вышло около 40 поддельных «Коньков-Горбунков» общим тиражом ок. 350 тыс. экз.). С подлинными образцами устного народного творчества Конька-Горбунка роднит не только особая сказительская манера – веселая, с прибаутками, балагурством, обращениями к слушателям и т.п., но и «космизм» запечатленного в сказке крестьянского мировоззрения («против неба – на земле»), соседство достоверно изображенных быта и нравов крестьян со сказочными чудесами (напр., на спине наказанного кита стоит село, обитатели которого живут своими обыденными заботами и радостями) и мн. др. Образ ершовского Ивана-дурака, ироничного, скрывающего за своими дурачествами, нарушениями общепринятых норм поведения настоящую мудрость, бескорыстие и внутреннюю свободу, выявил смысловые возможности «дураков» русских сказок, родственных юродивым в православной традиции.

Летом 1836 П.П. Ершов с матерью  возвращается в Тобольск, питая надежды на широкую просветительскую деятельность в Сибири (изучение жизни местных народностей, издание журнала и др.).  Ершов поступает учителем в тобольскую гимназию, где в разных должностях прослужил до отставки в 1862 (с 1844 инспектор, с 1857 директор гимназии и дирекции народных училищ губернии). В числе его учеников был Д.И. Менделеев.

В сибирские годы Ершов писал немного, но не оставлял литературных занятий, хотя его сочинения, пересылавшиеся в столицу через друзей, уже не имели успеха. Всего с 1837 до конца его жизни в печати появилось 28 его новых стихотворений.  Самое значительное среди них – романтическая поэма из времен покорения Ермаком Сибири « Сузге» -  сибирское предание (1838), написанная «народным размером» .

Умер  Петр Павлович  Ершов 18 (30) августа 1869 в Тобольске. Похоронен на тобольском Завальном кладбище. Надпись на памятнике гласит: «Петр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конек-Горбунок».

 

ТГОО «Тобольское землячество»

«Ремезов-отель»

Координатор проекта

Елена Юрьевна Киселева. 8 906 8220190

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники