Рождённые в апреле

minsarov
Георгий Дударев
Александр Жаров
Константин Плужников
Николай Кутузов
Радио Победы

«Секреты мастерства» Юлии Речкаловой

Памятники шитья и тканей — предметы очень хрупкие и уязвимые, только обладатель одной из редких «узких» профессий — реставратор тканей — способен сохранить и вернуть их к жизни. В рамках выставочного проекта «Русская палитра», посвященного русскому народному костюму XIX–XX вв. и традиционной реалистической живописи московских мастеров Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой, Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает на мастер-класс реставратора ткани Юлии Речкаловой.

В программе мастер-класса: реставрация старинного костюма, демонстрация основных реставрационных операций (удаление пятен с тканей, промывка, укрепление утрат и разрывов); знакомство с рабочим местом реставратора, инструментами и материалами, применяемыми в реставрации; показ слайд-фильма с рассказом о работе реставратора тканей; рассказ об основных приемах работы реставратора кожи.

Участники мастер-класса попробуют на ощупь определить вид ткани старинных костюмов, научатся удалять пятна и ставить заплатки.

Не упустите шанс узнать, как лучше отреставрировать вещь в домашних условиях! Для этого нужно всего лишь принести с собой старинные вещи, хранящиеся в семье.

Мастер-класс «Секреты мастерства» от Юлии Речкаловой, реставратора тканей Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, в рамках выставочного проекта «Русская палитра» проводится по предварительной записи в Музее изобразительных искусств до 15 февраля 2015 г.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники