Рождённые в апреле

Илья Шатров
Сергей Таюшев
Юрий Силантьев
Александр Жаров
Константин Плужников
Николай Мясковский
Радио Победы

Деревенские бывальщины Михаила Захарова

19 декабря в 12.00 в конференц-зале гостиницы «Евразия» состоится презентация художественно-литературного альбома «Михаил Захаров. Живопись. Графика. Проза».

Личная и творческая судьба Михаила Захарова тесно связана с Уватским районом. Здесь он родился, сформировался как художник, сюда он из года в год с неизменным постоянством возвращается. Круг тем и образов, к которым обращается художник в течение нескольких десятилетий, традиционен и неизменен. М.И. Захаров – автор  тематических картин, деревенских и «чистых» пейзажей, натюрмортов, портретов.

На страницах альбома высвечены все грани дарования Михаила Захарова – талантливого сибирского живописца, тончайшего мастера рисунка, в совершенстве владеющего техникой гуаши и акварели, автора самобытных деревенских рассказов и автобиографических повестей.

Альбом открывает предисловие, написанное специально для данного издания известным русским прозаиком, поэтом, драматургом, автором знаменитого романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» Владимиром Николаевичем Войновичем.

Небольшая часть творческого наследия Михаила Захарова – сорок живописных произведений – составили основу первого раздела. Все они были написаны художником за последние пять лет. Именно в этот период  многие его замыслы, жившие на протяжении десятилетий в этюдах и эскизах или просто в сердце, нашли свое воплощение и были реализованы в его автобиографической серии «Деревенские бывальщины».

Второй раздел «Под шатром ереминского неба», посвящен прозе Михаила Захарова. В ней публикуются две его автобиографические повести и 20 деревенских рассказов. В ткань прозы введены рисунки художника из его «Дорожного альбома».

В третьем разделе представлены графические работы из серии «Сибирская деревня середины ХХ века», а также листы из «Дорожного альбома»: рисунки, гуаши, акварели, которые являются  своеобразным дневником художника, в котором повторяются и переплетаются мысли, наблюдения его уединенных прогулок.

Завершает альбом документалистика, посвященная осмыслению феномена М. Захарова. Это написанные специально для данного альбома статьи, очерки, эссе известных художников (А.С. Новик, Г.С. Райшев), искусствоведов (Н.Н. Шайхтдинова, Н.Н. Федорова), журналистов (Л.П. Барабанова, В. Каратаев).

Автор-составитель альбома – доктор искусствоведения, член Союза художников России Н.И. Сезева. Дизайнер книжного проекта – Н.П. Пискулин, член Союза художников и Союза дизайнеров России.

Проект осуществлен при финансовом участии генерального директора ООО «Газпром трансгаз Сургут» И.А. Иванова, предпринимателей В.Ф. Слинкина  и А.А. Николаевича, а также депутата Тюменской областной Думы Ю.М. Конева.

Руководитель проекта –  глава муниципального образования Уватский район, председатель Думы Уватского муниципального района Юрий Олегович Свяцкевич.

Альбом вышел в серии «Портреты мастеров», выполнен в подарочном варианте, в твердой обложке и содержит более 200 цветных и черно-белых иллюстраций. Он подготовлен и отпечатан в екатеринбургской типографии «Атгрупп», посвящен 70-летию Тюменской области и 90-летию Уватского района.

В июле-августе  2014г.  в Санкт-Петербурге в рамках персональной выставки «Михаил Захаров. Легенды седого Иртыша» в залах Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялась  первая презентация альбома. Он был высоко оценен столичными  специалистами, ведущими сотрудниками  Государственного Русского музея, художниками, творческой интеллигенцией.

В рамках презентации состоится встреча с авторами и участниками книжного проекта.

Презентация состоится при поддержке главы МО, председателя Думы Уватского муниципального образования Ю.О. Свяцкевича и представительства Уватского района

Вход – по пригласительным билетам.

СМИ – свободно.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники