Рождённые в марте

Михаил Рябинин
Георгий Юматов
Валентин Распутин

Вениамин Нечаев

Радио Победы

«Пуп земли» из Македонии перемещается в Тюмень

Книжная культура Сибири и славянских стран: специальный проект «Книги года–2014» (Поклонникам Х.Л. Борхеса, Р. Бредбери, У. Эко, М. Павича, М. Кундеры и Г. Петровича)

 Региональный конкурс «Книга года» за последние несколько лет приобрел международный характер. В 2013 г., например, в нем приняли участие издатели, писатели, ученые из Польши, Израиля и США. В центре «Книги года–2014» – специальный проект «Книжная культура Сибири и славянских стран», в рамках которого 26 ноября в ТюмГУ состоятся встречи с писателем Венко Андоновским и издателем Йованой Андоновской (Македония).

В программе

26 ноября 2014 г. (Губернаторский зал ТюмГУ, Семакова, 18)

11:30 – «KNIGA U SAVREMENOM MEDIJA PROSTORU: SMENA KULTURNIH PARADIGMI.  EROTIKA GUTENBERGOVE KNJIGE  (Книга
в современном медиапространстве: смена культурных парадигм. Эротика гутенберговой книги)» лекция Венко Андоновского.

13.30 – «Все на свете – письмо, и каждый человек – Слово» (Книжная парадигма Македонии: свет букв, говорящие дощечки, азбука тела, клубки слов, женщина и письмо, жизнь как чтение): мастер-класс Венко и Йованы Андоновских.

Венко Андоновский является одним из самых популярных македонских писателей начала XXI века. Он писатель, драматург, поэт, эссеист, критик и теоретик литературы. Бакалавр сравнительной лингвистики (Университет в Скопье), Магистр хорватской литературы (Университет Загреба и Скопье), Доктор теории литературы (Университет в Скопье, «Структура македонской реалистической новеллы»).

Доктор филологических наук. Профессор филологии «Блаже Конески» и литературы в Скопье. В настоящее время преподает следующие курсы: «Хорватская македонская и южнославянская литература»
и специальный курс для магистрантов по теории повествования на факультете психологии университета в Скопье, а также курс по семиотике театра на драматическом факультете того же университета.

Роман Венко Андоновского «Пуп земли» произвел фурор в балканских странах, собрав множество престижных премий, среди которых «Книга года» и «Балканика». Критики, не стесняясь, называют Андоновского гением, живым классиком и литературным исполином.

В России роман «Пуп земли» издан одним из лучших издательств  интеллектуальной литературы – «Амфора» (СПб).

 

Информация для справок: 45-53-39, idir.utmn.ru

 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники