Рождённые в апреле

Илья Шатров
Сигизмунд Кац
Георгий Дударев
Константин Плужников
Ольга Вардашева
Григорий Бейлин
Радио Победы

«Извольте чаю откушать»

Чай – древний напиток, заслуженно почитаемый многими народами, у нас в Сибири всегда имел к себе особое отношение. «Извольте чая откушать», – такими словами приглашали в дом и знатного почтенного гостя, и странника, шедшего на богомолье. Без чая невозможно представить Сибирь. Путь чая из Китая в Россию был назван «Великим чайным путем» — это часть Сибирского тракта – старинного сухопутного транспортного пути из западной России в Китай. Тюмень имеет непосредственное отношение к чаю, так как купцы Колокольниковы держали чайные плантации на Цейлоне и занимались чайной торговлей.

С появлением чая возник целый ритуал русского чаепития: со специальной посудой (самоварами), сервировкой, закусками, манерами.

В фондах музея хранится богатая коллекция по данной тематике (металл, стекло, фарфор, ткани). На выставке планируется представить самовары, чайники, чайную посуду, различные аксессуары, связанные с чаепитием. Будут представлены копии картин русских художников с изображением чаепития, старинные рецепты сладостей и заваривания чая из книги Е.Молоховец, реклама из местных газет о продаже самоваров, чая.

Благодаря музейным коллекциям посетители познакомятся с историей и традициями чаепития. Кроме того,  узнают основы чайного этикета, правила правильного заваривания чая;
Для взрослой аудитории разработана экскурсия, а для детей игровая программа.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники