Рождённые в апреле

Николай Гумилёв
Юрий Милютин
Георгий Нэлепп
Вадим Людвиковский

Радио Победы

Центр прикладного творчества и ремесел на фестивале «Югра-2014»

С 10 по 14 июня 2014 года в г.Сургуте в рамках Года культуры в России прошел VIII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра-2014». Тюменскую область представляла делегация, в состав которой вошли искусствовед Вера Субботина, специалист ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел» Анна Мосеева, мастер по традиционной кукле Ольга Боровых, г. Тюмень, мастер резьбы по кости Ирина Могутова, г. Тюмень, мастер резьбы по дереву Святослав Шитов, г.Тюмень.

Тюменская делегация приняла активное участие во всех мероприятиях Фестиваля. В VII научно-практической конференции «Живые традиции ремесла в искусстве» в секциях «Сохранение и развитие традиций ремесла и промыслов в России и за рубежом»,  «Традиционная вышивка, ткачество и костюм в современном мире» с докладами выступили В.Субботина, А.Мосеева, С. Шитов. Блестяще проявили себя тюменские мастера в  международных конкурсах: Святослав Шитов  номинации «Художественная обработка дерева» (традиционная сибирская игрушка «Солнечный конь»), Ирина Могутова в номинации «Художественная обработка кости» (первое место), Ольга Боровых в номинации «Традиционная кукла, игрушка» (второе место среди 17 участников из разных регионов России).  Тюменскими мастерами также были проведены многочисленные мастер-классы для участников Фестиваля и жителей г.Сургута.

Искусствовед В.А. Субботина вошла в состав представительного жюри Фестиваля, членами которого были В.Б. Кошаев, профессор МГУ им. М.В.  Ломоносова, МГХПУ им. С.Г. Строганова, доктор искусствоведения; Глушкова Т.Н. доктор исторических наук, профессор социально-гуманитарных дисциплин СГПУ, Бубновене О.Д. – директор БУ ХМАО-Югры «ЦНХПиР», заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, член Союза художников РФ, член Союза дизайнеров РФ.

Участники фестиваля побывали в д.Русскинской, Сургутского района, где познакомились с традициями и фольклором коренных народов севера - Ханты, посетили музей «Природы и человека», увидели соревнования на обласах. Также участники побывали на стойбище Лук-Яун, где соприкоснулись с природой севера и бытом народа Ханты.

В целом подобные фестивали – хорошая школа для освоения секретов ремесла и приобретения  опыта в сохранении и развитии традиционной народной культуры.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники