Рождённые в апреле

Олег Лундстрем
Билли Холидэй
Мария Максакова

Александр Остужев
Радио Победы

Презентация книги «Традиционная культура белорусов во времени и пространстве»

9 апреля в 16.00 в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева состоится презентация монографии «Традиционная культура белорусов во времени и пространстве». Эта книга стала результатом многолетнего сотрудничества ученых-этнографов из Сибири и Беларуси. Издание уникально тем, что оно посвящено как традиционной культуре белорусов, проживающих на своей исторической родине, так и этническим традициям потомков белорусских крестьян, поселившихся в Сибири в результате массовых аграрных переселений второй половины XIX – начала ХХ столетий. Прочитав книгу, вы можете получить разностороннее представление о календарной и семейной обрядности белорусов, их фольклоре, праздниках и самобытных ремеслах. Отдельного интереса заслуживают приложения книги, в которых зафиксированы описания белорусских свадебных обрядов, имевших распространение в разное время. В книге уделено большое внимание духовно-нравственному потенциалу традиционной народной культуры, который не только не утратил своего былого значения, но и приобрел новую актуальность в контексте многих социальных вызовов современности.

В работе над книгой приняло участие 12 авторов, большинство из которых являются сотрудниками Национальной академии наук Беларуси и Сибирского отделения РАН. Составителем книги выступил старший научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси А.В. Титовец, известный на родине своими исследованиями белорусского фольклора и календарной обрядности. Также, в создании книги приняли участие такие известные белорусские этнографы, как Г.И. Касперович, С.А. Милюченков, Т.К. Тяпкова и др. Со стороны Сибирского отделения РАН большую лепту в создание книги внесли Е.Ф. Фурсова, работающая в новосибирском Институте археологии и этнографии СО РАН и Р.Ю. Федоров из Тюменского научного центра СО РАН.
Во многом знаменательно то, что белорусско-сибирский коллектив авторов книги предложил написать к ней вступительное слово Почетному консулу Республики Беларусь в Тюмени и Председателю ТООО «Союз-интеграция братских районов» Владимиру Федоровичу Шугле. Это решение вновь подтверждает масштаб и значение общественной работы по развитию сотрудничества между двумя братскими народами, которая ведется в Тюмени.
Книга адресована широкому кругу читателей. Она может быть полезна не только ученым, преподавателям, аспирантам и студентам. Не меньший интерес она может представлять и для всех, кому небезразлично историко-культурное наследие предков, а также традиционная культура как белорусского, так и русского народов.

 

Организаторы и участники мероприятия:

ТООО «Союз-интеграция братских народов»

ТООО «НКО «Автономия Беларусь»

Институт музыки, театра и хореографии Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий

Отдел белорусской культуры ГАУК ТО «Дворец национальных культур «Строитель»

 

 
Поделиться:

Комментарии  

 
#1 валентина петровна 10.04.2014 09:23
Книга восхитила подвижничеством авторов! Являясь научным изданием, тем не менее, имеет очень приятный моей душе стиль общения с читателем. Кроме того, что все главы просто интересны по темам : узнала то, что давно занимало ум, например, почему говорят - "медовый месяц"... Нашла игры, в которые мы, детьми тоже играли. Например, "играть в клетку" - оказывается, это не мы придумали название просто так, а это название "межнациональное ", просто чудо-открытия! Песни-веснянки и все другие! Всколыхнули вы меня, уважаемые авторы! Настолько глубоко всколыхнули, что я стала искать истоки своих предков и историю своей фамилии в девичестве! Нашла! Одна из четырёх версий моей фамилии уходит возможными корнями в беларусский язык словом "лагода"=лад, благодать! Поклон вам, уважаемые авторы и дальнейших драгоценных для нас находок и публикаций!
Цитировать
 
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники