Рождённые в марте

Поль Мориа
Алексей Фатьянов
Лариса Голубкина
Владимир Хвойницкий
Тамара Маркова
Иоганн Себастьян ​Бах
Радио Победы Фронтовые письма Архив 2.09.42 Письмо Н.Ф. Зорина жене И.И. Зориной

2.09.42 Письмо Н.Ф. Зорина жене И.И. Зориной

1942 года сентября 2-го дня. Добрый день. Здравствуйте, дорогая жена Ираида Ивановна и дочь Роза Николаевна. Шлю Вам от всей души по горячему поклону с пожеланием Вам доброго здоровья и наилучших успехов Вашей жизни. Рая, спешу сообщить, что письмо Ваше получил, которое Вы писала 13-го августа, а я получил 1-го сентября, на 19-й день. Как видите, промежуток порядочный, это потому что я сейчас временно сменил место моего пребывания, но все же письмо получил, а все остальные письма, когда (…) в подразделение, получаю всего лишь через 8-9 или крайне на 10-й день. Так что я Вам моего теперешнего адреса не сообщаю, пиши по старому адресу, все письма будут получены. (…) на днях, как уже писал (…) что числа 4-го или 5-го сентября вернусь в свое подразделение. Можно сказать, что уже сегодня 2-го сентября вылечился, дело обстоит хорошо, здоровье нормальное, а через пару-тройку дней выпишут совсем. Вот что и хотел описать Вам в части(…) здоровья.. Рая, из Вашего письма видно, какие высокие цены на продукты и меня удивляет, неужели еще и берут по такой цене, как мясо, молоко. Это просто неслыханные и небывалые цены. Да, Рая, я это все предвидел раньше, потому и писал тебе, что как можно используй все возможности и усадебник, до последнего клочка земли сади картошкой и садила бы капусту и огурцы. И сейчас писал и пишу, время -самый сезон, это заготовка грибов, как на сушку, так и на солку. Советую так же использовать все возможности и грибы запасать, их у нас поблизости очень много, как в кругленьком и то можно насобирать. Я вот помню у нас такие грибы как на сушку – заяшник, опенок и т.д. и не брал, а здесь вот уже считают – лучший гриб и я сам убедился (…) заяшники, опята и все виды грибов попробовал и особенно понравились осиновики, насколько вкусные и суп из них очень хороший (…), а ведь их у нас кажется и не берут совсем.. Вот Рая, так что если есть возможность, то это все запасай, как можно это учти, что ты в течение лета, я вижу, ничего нигде не заработала, не трудодня и не гроша. А единственная ваша надежда на то, что дают тебе норму 800 грамм в рыбкоопе и то большое счастье, если бы не отказали Вам от этой нормы или же не снизили бы ее. А вот при этих продуктах, про которые я описал, как картошечка, огурчик, капуста, грибок, да (…) сейчас у тебя хоть (не в погода) есть молочко, можешь поджарить с молочком картошечки и я считаю, жить вполне можно будет с самым минимальным количеством хлеба. А при таких ценах на продукты, я уверен, что тебе с рынка ничего не купить и вся твоя надежда на существование будет исключительно зависеть вот от этих запасов, которые ты сумеешь запасти (…).

Ну а насчет корма для овцы и козы, если уже Вы решили в колхозе не работать, то я считаю, что для двоих голов насобирать можно, подбирай всякий лист, колос и солому и траву косить можно до самого снега, коза и овца проживут кое на чем. Зиму кормить можно так (…), чтобы не подохли. Рая, ты учти сама, что один килограмм мяса стоит 200 руб, а ведь мясозаготовки все равно придется платить, а при таких ценах разве мясо заплатишь. А вот если будешь держать овцу, то пусть будет один ягненок, и то от мясозаготовок толкнешься, да плюс к тому шерсть и т.д. Видите, как хорошо и это ты продумай получше еще раз и учти. Конечно, тебе кажется трудно запасти корму, но ничего не сделаешь, сейчас такое время, что достается всем не сладко. А это надо как-то пережить.

Вот, Рая, что и хотел описать Вам в части Вашей личной жизни. Конечно, за это не извините, как бы дело не было, а это так и должно быть. Ну про себя писать много не стоит пока, все еще жив, проходит вот уже год после ранения, настала осень, пойдут опять дожди, холода, придется пока жив видно еще пострадать, пощелкать зубами. И это все бы пережил, только лишь остаться живому, охота еще жить и видеть Вас с дочерью. За тем кончаю, целую Вас и Розу Зорин Н.Ф.

(…)

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники