Рождённые в апреле

Юрий Силантьев

Гарольд Регистан
Маргарита Гладунко
Зинаида Кириллова
Радио Победы Культурное наследие. Тюмень. Разное Нежелательное соседство

Нежелательное соседство

Памятник является достоянием не только архитектурным, но и историко-культурным. Это не просто здание, славное архитектурными красотами, это и память о людях, которые жили в доме, проектировали его, строили. Дабы память вместе со зданием сохранить максимально, федеральным законом о сохранении культурного наследия предусмотрено особое отношение к памятникам, расположенным на территории России.

Например, у каждого памятника существует охранная зона, на которой запрещено производить любые строительные работы, кроме специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия. Благодаря этому правилу новостройки не примыкают к памятникам вплотную.
В нашем городе действует также принцип понижения этажности зданий вблизи памятников, прописанный в Правилах землепользования и застройки города Тюмени. Согласно ему, в центре (районе Потаскуя, старого Городища и Чимги-Туры) разрешено возводить здания не выше 5 и 9 этажей. «Этажность строящихся зданий должна быть приближена к этажности существующих в непосредственной близости от них памятников, но не более установленной ограничением до 5- и до 9-ти этажей», - гласят правила. Застройщики требования ПЗЗ не нарушают, но и здания ниже, чем дозволено, не строят. Поэтому застройка исторического центра Тюмени ведется в основном зданиями максимально разрешенной на данной территории высоты в 5 этажей.
«соседи» здания по ул. Кирова, 10

Однако не всегда этого достаточно, считает историк Валерий Александрович Чупин. К примеру, «соседи» здания по ул. Кирова, 10, памятника деревянного зодчества второй половины XIX века, не нарушают требований по этажности. Однако фундамент, на котором стоят новостройки, оказался значительно выше, чем у памятника. Результат: памятник деревянного зодчества, уникальный по своему наружному декору, дом, в котором жил В. Н. Привалов, тюменский мастер резьбы по дереву, (предполагается, что именно он являлся автором значительной части деревянной резьбы Тюмени), сейчас выглядит крайне невзрачно, он словно утоплен в существующем окружении. А асфальтовое покрытие находится на уровне середины окон первого этажа старинной постройки.
Дзержинского, 40

У дома по ул. Дзержинского, 40 с фундаментом все в порядке. Однако соседствующий с ним «Президент-отель» не добавляет шарма деревянной усадьбе конца XIX - начала XX вв. И вроде бы, требования к этажности снова не нарушены («Президент» насчитывает 5 этажей), но слишком разный у зданий пропорции, масштаб, стиль.
Этот стилевой разнобой и опасение, что город старой застройки не сольется органично со строениями новыми, позволяет горожанам сомневаться в успешности такого проекта, как Marriott – отеля, который, напомним, планируется возвести вблизи Спасской церкви. Тут опасаются всего: и того, что этажность не будет соблюдена, и что соседние памятники пострадают уже на этапе строительства. А ведь квадрат улиц Ленина – Кирова – Республики – Челюскинцев дорог нам не только церковью Спаса - объектом федерального значения. По словам Валерия Чупина, этот квартал представляет собой целый ансамбль: рядом с церковью располагалась церковно-приходская школа (Ленина, 41), выстроенный купцом Г.Т. Молодых в 1879 г. дом «для житья священнослужителей» Спасской церкви (Челюскинцев, 42). Кроме того, в этом же квартале располагалась пимокатная фабрика П.П. Воробейчиковой, Сибирский торговый банк (Республики, 30), дом «рыбного короля» А.И. Михалёва (Ленина, 37) и дом Ш.М. Оверштейна с Внешторгбанком в первом этаже (Республики, 28). «Разрушать целостность данного квартала нельзя», считает Валерий Александрович Чупин. А при упоминании о проекте отеля предлагает: «Лучше бы было там устроить хороший сквер. Тем более, это исторически оправдано: у Спасской церкви сад был», он обозначен на старых планах…
Представители заинтересованной общественности помнят нерадостный пример здания машиностроительного техникума, которое было потеряно для жителей. Никакой новодел его не заменит. В городской инспекции по охране памятников нам рассказали, что фундамент техникума пострадал после того, как рядом с ним начали пристраивать новое здание. И пусть машиностроительный техникум памятником не являлся, он стал примером того, какого трепетного отношения к себе требуют здания, сохранившиеся в нашем городе со времен дедовой старины.
Везением можно назвать сохранение в нашем городе еще одного квартала, который практически целиком был застроен в конце XIX – начале XX века. Это район, ограниченный улицами Советская – Челюскинцев – Дзержинского (согласно перечню объектов культурного наследия, в нем расположено 10 памятников – более 50% всех зданий, находящихся в данном районе).
незначительная деталь, как палисад. Яркий пример - дом на Хохрякова, 24

В таком уникальном явлении, как деревянная резьба Тюмени, важно все. Даже такая, казалось бы, незначительная деталь, как палисад. Яркий пример - дом на Хохрякова, 24, перед окнами которого был палисад, который, как вуаль, прикрывал дом. Как рассказывает Валерий Чупин, это придавало «защищённость» и какую-то таинственность памятнику. «Сейчас деревья спилены, и памятник стоит, как будто его раздели. Он потерял свое обаяние», - говорит Валерий Александрович. Предупредить нарушения, связанные с застройкой территории вблизи памятников, призван комитет по охране и использованию культурного наследия Тюменской области. В частности, данный комитет не допускает нарушения ПЗЗ и федерального закона, о которых было упомянуто выше.
Кирова, 44
Однако на практике появляются такие прецеденты, когда требования к вновь строящимся вблизи памятников объектам нарушаются застройщиками. Пример - печально известное здание рядом с синагогой по ул. Кирова, 44, высотка, превысившая допустимые пять этажей «роста». Здание в том виде, в котором оно существует сейчас, - грозный Голиаф рядом с маленьким Давидом. Памятник, которому отведено место во дворе вновь строящегося здания, стал мал и непригляден. Кроме того, высотка на углу Ленина и Кирова нарушает требования ПЗЗ в другой части, выступая за «красные линии» - на тротуар. С точки зрения сохранения архитектурного облика города это тоже неправильно: ул. Ленина, и без того достаточно узкая, вследствие подобной застройки лишится тротуара и превратится в проулок. Судьба высотки на углу Ленина-Кирова неясна: по новым правилам градостроительства часть здания, выступающую за «красные линии», подлежит демонтажу, то есть сносу. Как застройщик выйдет из этой ситуации - неизвестно. Но принимать в эксплуатацию здание, у которого нет разрешительной документации, городские власти не собираются.

Надежда Кречетникова


"Недвижимость Строительство для всех". 15 июня 2009 года.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники