Рождённые в апреле

Олег Лундстрем

Юрий Силантьев
Монсеррат Кабалье
Николай Мясковский

Радио Победы Кино, театр Кино, театр Завадский Юрий Александрович

Завадский Юрий Александрович

Юрий Александрович Завадский родился 12 июля 1894 года в Москве. Советский режиссер и актер, педагог, Народный артист СССР.

Его творческий путь начался в 1915 году в студии и театре Е.Вахтангова, где он сыграл Антония («Чудо святого Антония» Метерлинка) и КалАфа («Принцесса Турандот» Гоцци). Ученик Вахтангова, Завадский воспринял от него изящество и строгую чёткость внешнего рисунка роли, одухотворённость и внутреннюю наполненность исполнения.

Режиссёрским дебютом Завадского был спектакль «Женитьба» Н.Гоголя. В 1924-1931 годах Завадский работает в МХАТе. Позднее возглавляет Центральный театр Красной Армии. Творчески развивая сценические традиции Станиславского и Вахтангова, Завадский стремился к стилистической определённости формы спектакля, придавал большое значение раскрытию авторского замысла силами актёрского ансамбля.

С 1940 года Юрий Александрович стал главным режиссёром Московского театра им. Моссовета. В годы Великой Отечественной войны в искусстве Завадского преобладающее звучание приобрели суровые героические мотивы. Значительное место в творчестве Завадского занимают спектакли «Маскарад» М.Лермонтова и «Петербургские сновидения» (по роману Ф.Достоевского «Преступление и наказание»), исполненные трагедийного звучания и больших философских обобщений.

Умер Юрий Александрович 5 апреля 1977 года в Москве.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники