Рождённые в марте

Владимир Хвойницкий

Александр Морозов

Андрей Апсолон
Радио Победы Кино, театр Кино, театр Рецептер Владимир Эммануилович

Рецептер Владимир Эммануилович

Владимир Эммануилович Рецептер родился 14 февраля 1935 года в Одессе.
Окончил филологический факультет Среднеазиатского государственного университета (1957) и Ташкентский театрально-художественный институт (I960). В том же году начал работать в Ташкентском русском театре драмы имени М.Горького.


После исполнения роли Гамлета в постановке шекспировской трагедии был приглашён в БДТ, где и работал до 1987 года.
Параллельно создавал собственные сольные спектакли, выступая в качестве исполнителя и режиссёра в одном лице. Первая же работа — «Гамлет» — принесла артисту успех. С этим спектаклем, прожившим на концертной эстраде более четверти века, он многократно выступал не только в Ленинграде, но гастролировал по всей стране и за рубежом. 
Затем последовали новые спектакли - «А.С.Пушкин. Диалоги» (1969), «Лица» (1970)- по произведениям Достоевского, и по собственным сценариям «Монарх. Пётр и Алексей» (1984), «Прощай, БДТ!» и др.
Рецептер продолжил на современном уровне рожденный В.Яхонтовым жанр театра одного актера, что отметил ещё И.Андроников: «В сравнении с Яхонтовым Рецептер — явление не однородное, но однопородное и одномасштабное».
Творчество Рецептера многогранно. Он автор книг стихов и прозы, организатор и художественный руководитель Пушкинского театрального центра в С.-Петербурге (создан в 1992).
Владимир Эммануилович - Заслуженный артист РСФСР (1979). Лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1963). Лауреат Государственной премии (2000).

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники