Рождённые в марте

Евгений Дятлов
Афанасий Кочетков
Сергей Михалков
Леонид Утёсов
Дмитрий Гнатюк
Виталий Коротаев
Радио Победы

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова представляет выставку к 180-летию со дня посещения цесаревичем Александром Николаевичем Тюмени

С 1 по 31 марта 2017 года в Музее-усадьбе Колокольниковых «180-летие посещения Его Высочеством ВКНРПЦ Александром Николаевичем г. Тюмени»

В 2017 году исполняется 180 лет со времени первого визита в Сибирь и город Тюмень представителя Дома Романовых – Великого Князя Наследника Российского Престола Цесаревича Александра Николаевича. В дальнейшем Александр II – это выдающийся правитель, император-реформатор. В этот же год отмечается 156-летие крестьянской реформы – отмены крепостного права в России.

В 1837 году великий князь Александр Николаевич (будущий император Александр II) совершил большое путешествие по Российской Империи. Девятнадцатилетний наследник русского престола, только что закончивший основной курс обучения, отправился с большой свитой из Царского Села в длительное путешествие. Маршрут поездки был намечен заранее и издан специальной брошюрой. Наследнику предстояло проехать около 12 тысяч верст и обозреть Российскую империю от Урала и Западной Сибири на востоке до Смоленска на западе и Елисаветграда на юге. Одним из участников свиты был и В. А. Жуковский. Путешествие наследника по России входило в план обучения, составленный Жуковским еще в 1826 году.

31 мая 1837 года наследник прибыл в Тюмень со стороны Екатеринбурга по Московскому тракту. «Экипаж приблизился, остановился у триумфальных ворот, именно на этот случай воздвигнутых, и Тюмень восторжествовала небывалому еще счастью», – писал Е. Расторгуев в изданной в 1841 году книжке «Посещение Сибири государем- наследником-цесаревичем». Остановился наследник в доме городского головы: «У подъезда дома тюменский городской голова второй гильдии купец И. В. Иконников с почетнейшими гражданами имел счастье встретить Его Императорское высочество с хлебом и солью» (дом сохранился, в настоящее время – здание Музея-усадьбы Колокольниковых).

Пробыв в общей сложности не более двух суток в Тюмени, будущий император остался в сердцах горожан на долгие годы. Выставочный комплекс из фондов Музейного комплекса им. И. Я.  Словцова представляет памятные моменты истории, связанные с пребыванием Цесаревича Александра в г. Тюмени.

Выставка работает с 1 по 31 марта 2017 года в Музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 18. Контактные телефоны: 8 (3452) 46-49-63.

График работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30). Четверг с 12:00 до 20:00 (касса до 19:30).

Стоимость билета – 30 рублей. 0+

Источник: http://museum-72.ru/  

 
Поделиться:

Комментарии  

 
#1 Лариса Николаевна 03.04.2017 10:27
Хочу выразить свою благодарность сотрудникам музея дом-усадьба Колокольникова за бережное хранение всего что напоминает и говорит нам о людях, оставивших о себе светлую и добрую память в Тюмени и не только. Низко кланяюсь.
С любовью, Лариса Николаевна.
Цитировать
 
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники