Рождённые в марте

Поль Мориа
Василий Чивилихин
Георгий Юматов
Иоганн Штраус
michael-vrubel-middle
Клавдия Новикова
Радио Победы Кино, театр Кино, театр Масс Владимир Захарович

Масс Владимир Захарович

Владимир Захарович Масс родился 18 (6) февраля 1896 года в Москве.
Учился на филологическом факультете МГУ (1915 — 1917), кроме литературы занимался музыкой и живописью.
В 1918—1920 гг. работал в Театральном отделе Наркомпроса, дебютировал пьесой «Народ Парижской коммуны» (1919), выступал с критическими статьями.


Поступил в Студию театра Сатиры (1920), где ставились одноактные пьесы В.Маяковского. Под влиянием Маяковского написал (с Л.Субботиным) пьесы «О том, кто крестьянам помог — агроном или бог», «Скотинушку водить — не разиня рот ходить» и др.
В 1921—1923 гг. - написал для театра ряд злободневных пародийных пьес («Предложение», «Фетра», «Царская теща» и др.), несколько «парадов» — небольших стихотворных пьес с постоянными персонажами — социальными масками: «Как они собирались», «Гарантии Гента», буффонаду-парад «Хорошее отношение к лошадям», отразившую пестрый быт нэпа. Для кабаре «Неры-дай» писал стихотворные буффонады «Никаких испанцев», «Апашскую пародию», песенки «Джон Грей», «Калькутта» и др. (1922—1923).
Для спектакля МХТ «Женитьба Фигаро» (1926) написал песенки, интермедии; для Камерного — обозрение «Кукироль» (с П.Антокольским и И.Эрдманом, 1925). Принял участие в создании Московского театра сатиры. 
С конца 20-х гг. работал с Эрдманом (обозрения «Одиссея», «Салон святой Магдалины» и др.) для Московского и Ленинградского мюзик-холлов, «Музыкальный магазин» для Теаджаза Л.Утесова (1932).
С 1938 г. Масс руководил колхозным театром в Горьком, с 1940 — Областным театром драмы, в 1942—1943 фронтовым театром Моского военного округа.
С 1944 г. началась совместная работа с Михаилом Червинским. В их тандеме удачно соединились высокий профессионализм, чувство формы, стиля, присущие Массу, с умением Чепвинского найти острое решение, неожиданный сюжетный ход, раскрывающий характер персонажа.
В.Масс автор стихов ко многим песням, к некоторым из них в соавторстве с М.Червинским.
Умер Владимир Захарович 30 ноября 1979 г.

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в марте
Праздники