Рождённые в апреле

Олег Лундстрем

minsarov
Алла Пугачева

Радио Победы

Тобольский музей-заповедник готовит новые проекты к 70-летию Победы

8 мая, накануне празднования 70-летия Победы Тобольский музей-заповедник открывает новый выставочный проект «Единый дух Победы». Уникальные фотоматериалы и исторические документы, письма с фронта, боевые награды, обмундирование, оружие, в руках с которым бойцы Красной армии воевали с захватчиками, предметы быта той далекой от нас эпохи и произведения искусства, – все это тоболяки и гости города смогут увидеть в здании Губернской судебной управы. На выставке будет вестись аудио-трансляция, специально для проекта чтецами были озвучены фронтовые письма тоболяков. Вниманию гостей будет представлен интерактивный комплекс, который предоставит возможность побывать в полевой палатке, где можно примерить солдатскую форму, увидеть масштабность военных действий с помощью интерактивной карты. Предполагается, что площадка выставки будет использоваться для тематических встреч со школьниками и ветеранами.

К 70-летию Победы Тобольский музей-заповедник запускает еще ряд проектов. С 1 по 16 мая на втором этаже Дворца Наместника будут транслироваться художественные фильмы о подвиге советского народа в Победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. У самого здания, на Воеводском дворе будет вестись уличная аудио-трансляция песен военных лет.

6 мая ТИАМЗ проводит II научно-практическую конференцию «Невиданная Отчизна» для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, училищ и колледжей г.Тобольска и Тобольского района по тематическим направлениям: «Победы памятные лица» (об участниках Великой Отечественной войны), «Все для фронта, все для Победы!» (о тружениках тыла).

Почти каждый из россиян может сказать, что война 1941-45 гг. не обошла стороной и его семью. Не исключение и сотрудники Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. На сайте музея появилась страница «Память сильнее истории», на которой работники рассказывают о подвиге и мужестве своих отцов, дедов и прадедов, внесших героическую лепту в приближение Великой Победы, отдавая самое дорогое – жизнь, здоровье и молодость.

 

 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники