Рождённые в апреле

Илья Шатров
Николай Гумилёв
Чарли Чаплин

Ирина Шведова
Зинаида Кириллова
Радио Победы Литература Победы Проза Толстой Алексей Николаевич

Толстой Алексей Николаевич

Толстой Алексей Николаевич (29.12.1882 г. (10 января 1883) – 23.02.1945г.) – граф, известный русский советский писатель. Автор многочисленных произведений социально-психологической, исторической, а также научно-фантастической тематики, ряда публицистических произведений. Лауреат 3-х Сталинских премий.

Родился Алексей Николаевич Толстой 29.12.1882 г. (10 января 1883) в городке Николаевске Самарской губернии. Мать Алексея, Александра Леонтьевна, к моменту его рождения покинула своего мужа Николая Александровича Толстого и жила с любовником, которого звали Алексей Аполлонович Бостром.

Детство Алеши Толстого прошло на хуторе Сосновка, поблизости от Самары, в имении Бострома, ставшего его неофициальным отчимом. Причем некоторые биографы Алексей Толстого уверены, что биологическим отцом писателя был именно Бостром.

Начальное образование Алексей получил в Сосновке, под руководством приглашенного к нему учителя. Далее семья переехала в Самару, и мальчик поступил в реальное училище.

Окончив училище, Алексей поступил в Петербургский технологический институт, откуда был весной 1905 года направлен на Урал, на практику, а точнее – в город Невьянск, где пробыл больше месяца. Написанный Толстым впоследствии рассказ «Старая башня» посвящен был Невьянской наклонной башне. В институте Алексей Толстой начал писать первые свои стихи. В 1906 году они впервые были опубликованы.

В 1907 году, пройдя, практически, весь курс обучения в технологическом институте, Алексей бросил его, не став защищать диплом и решив себя посвятить литературе. В этом году вышла первая его книга стихов под названием «Лирика». Также статьи и стихи Толстого печатались в журналах «Образование» и «Луч». Сам Алексей жил в это время в Париже, готовя к печати свою вторую книгу стихов. В 1908 году он возвратился в Петербург и издал книгу «За синими реками», в которой были собраны стихи. Также Толстой пробует работать и с прозой и создает «Сорочьи сказки». Прозаические произведения и принесут впоследствии известность Алексею Толстому.

В 1912 году Толстой переехал в Москву, где через год начал сотрудничать с периодическим изданием «Русские ведомости», в котором публикует свои рассказы и повести.

В Первую Мировую войну Алексей Толстой был военным корреспондентом и совершал поездки в Англию и Францию. Кроме журналистских трудов, Толстой в этот период пишет рассказы о войне, а также драматургические произведения.

С 1918 по 1923 А.Толстой, не принявший Октябрьскую революцию, находился в эмиграции – вначале в Париже, а с 1921г. – в Берлине. Вместе с другими представителями эмигрантской русской интеллигенции, он входил в группу «Накануне».

В 1920 Толстой пишет повесть «Детство Никиты», а в 1921-1923 он написал еще несколько литературных произведений, среди них повесть «Черная пятница», а также роман «Аэлита» и пр.

В 1921-1923 Толстой пишет «Гиперболоид инженера Гарина», а также «Золотой ключик» для детей про приключения Буратино.

В 1927 он принял участие в написании коллективного романа-буриме «Большие пожары» в «Огоньке».

Одним из наиболее известных литературных произведений Алексея Толстого является его трилогия «Хождение по мукам», написанная с 1922 по 1941 годы, в которой автор изобразил процесс постижения русской интеллигенцией большевистской революции.

Также видным произведением Алексей Толстого является «Петр I» - исторический роман, описывающий жестокую и сильную реформаторскую власть.

Отдельную нишу в творчестве Алексея Толстого занимают научно-фантастические произведения, среди которых – «Гиперболоид инженера Гарина», а также «Аэлита», ставшие классикой советской научной фантастики.

Кроме этого, Алексей Толстой создавал драматургические произведения, например, пьесу «Заговор императрицы», посвященную разложению царского режима.

В 1937 году Алексей Толстой написал повесть «Хлеб», которая была посвящена обороне во время гражданской войны Царицына и повествует в художественной увлекательной форме виденье Гражданской войны, бытовавшее в кругу Сталина, а также его соратников и послужившее основой к появлению сталинского культа личности. В данной повести подробно описываются воюющие стороны, психология и быт того времени.

Некоторые крупные литературные произведения подвергались Алексеем Толстым серьезной переработке – романы «Эмигранты» «Сестры» и пр.

На состоявшемся в 1934г. Первом съезде писателей Алексей Толстой выступил с докладом, посвященном драматургии.

Алексей Толстой бывал за границей – в Италии, Германии, Англии, Чехословакии, Франции, Испании, был участником первого, состоявшегося в 1935 году и второго, проходившего в 1937 году конгрессов писателей, которые проходили в защиту культуры.

А.Толстой был одним из авторов написанной в 1934 году книги «Канал имени Сталина». После смерти Горького, Толстой в 1936-1938 возглавлял Союз писателей Советского Союза.

Кроме этого, Толстой входил в комиссию, расследовавшую злодеяния фашистов и присутствовал лично на Краснодарском процессе.

В 1944 году врачи обнаружили в легком у Алексея Толстого злокачественную опухоль. Лечение не помогло, 23.12.1945г. Алексей Толстой умер.

 

 
Поделиться:
Слушаем эфир

Слушать в проигрывателе
Слушать на сайте

 

Тюменская филармония

Вы можете выбрать другой город
Рождённые в апреле
Праздники